Маткапитал теперь будет проще потратить

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее использование материнского (семейного) капитала на обновление жилищных условий, сообщает РИА Новости. Согласно документу, отныне его можно направить на компенсацию ремонтных и строительных работ без лишних бюрократических проволочек – маткапитал теперь будет проще потратить.

Чтобы компенсировать затраты на строительство, реконструкцию или ремонт дома, семье теперь не нужно будет предоставлять в ПФР данные из акта строительных работ. Согласно новому постановлению, для этого достаточно простой выписки из Росреестра с информацией о правах на собственность.

Напомним, с начала 2021 года размер маткапитала увеличился до 483 882 рублей на первого ребенка и до 639 432 рублей – на второго. Чтобы оформить его, спецзаявки в различные инстанции больше подавать не нужно, возможность получения «семейного капитала» дается автоматически – после рождения ребенка в личный кабинет матери на портале Госуслуг приходит специальное уведомление.

поделиться

Добавить комментарий