Неженские профессии женщин России

Неженские профессии недавно резко уменьшились числом – Минтруд обновил и резко сократил перечень профессий, где труд женщин запрещен.

Теперь дамы могут водить магистральные грузовики, большие автобусы, железнодорожные составы и поезда метро, работать в авторемонтных мастерских

Но есть такие профессии, которые слабому полу никогда и не запрещались, но считается, что женщины их не выбирают. Однако эта точка зрения не совсем верна, и тому есть исключения.

В канун 8 марта сервис по поиску работы и сотрудников “ВKонтакте Работа” проанализировал отклики на вакансии, и выяснил, какие необычные профессии выбирают для себя россиянки.

Оказалось, что 8% их откликов приходится на вакансии водителей и заправщиков.

По сравнению с прошлым годом, выросло количество откликов женщин на вакансии строителей (457%), и инженеров (+124%).

Также резко возрос у слабого пола интерес к работе слесарей (+100%), машинистов (+189%) и монтажников (+177%). Что, впрочем, легко объяснить исключением данных профессий из перечня запретных для женщин.

Откликаются же на эти вакансии в основном молодые девушки в возрасте 18-25 лет.
неженские профессии

Отдельно стоит отметить интерес россиянок к строительной сфере: за год количество откликов на вакансии отделочников (средняя зарплата здесь в феврале — 78 400 р.), маляров (средняя зарплата в феврале — 77 000 р.), плотников (средняя зарплата в феврале — 53 600 р.), штукатуров (средняя зарплата в феврале — 40 700 р.) и проектировщиков (средняя зарплата в феврале — 40 300 р.) выросло в 2 раза.

поделиться

Добавить комментарий