Сразу несколько министерств будут курировать цены на продукты, товары и услуги

У семи нянек (на самом деле их будет ещё больше, по числу курирующих министерств) не вырастут цены на продукты, товары и услуги, надеется Кабинет Министров России. Его руководитель, премьер-министр Михаил Мишустин поручил постоянно отслеживать цены на товары и услуги, своевременно принимать меры для их сдерживания. Соответствующее постановление размешено на сайте правительства.

Общий мониторинг и оценку ситуации поведут Минэкономики, Росстат и Федеральная антимонопольная служба. А за конкретные товары и услуги будут отвечать профильные министерства-кураторы. Если цены будут расти повышенными темпами, превышающими инфляцию, либо возникнут риски существенного подорожания товаров, об этом будут сообщать профильным министерствам и ведомствам.

После они должны будут представить правительству предложения по сдерживанию цен. Так, Минсельхозу поручены меры в отношении продуктов питания и табачных изделий. Минпромторг станет отвечать за потребительские товары, в том числе бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны. Министерству здравоохранения будут подведомственны медицинские изделия, лекарственные препараты, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги. И так далее по списку.

Всего 12 федеральных ведомств будут мониторить весь спектр товаров и услуг на внутреннем рынке. Даже федеральному агентству по туризму (Ростуризм) нашли дело – сдерживать цены на услуги гостиничного бизнеса.

поделиться

Добавить комментарий