Дон спасет только федеральная поддержка

Река Дон остро нуждается в федеральном проекте по его сохранению – к такому главному выводу пришли депутаты рабочей группы, сформированной из представителей Заксобрания Ростовской области и Волгоградской областной думы.

Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, выступая на заседании, отметил, что вопросы, связанные с состоянием Дона особенно актуальны именно в нашем регионе, так как здесь находится его устье. Река проходит через четырнадцать регионов и по ней суммированно в Ростовскую область попадают все проблемы, созданные в них – утверждает Ищенко.

В сентябре 2020 года депутаты дум Ростовской и Волгоградской областей обратились к правительствам регионов Донского бассейна с призывом разработать программы по оздоровлению реки. Тогда субъекты отреагировали на обращение быстро и разработали целый список возможных мер. Среди них: строительство новых очистных сооружений и восстановление старых, реконструкция или ликвидация гидротехнических сооружений. Однако в настоящий момент работы идут не так активно, как требует ситуация. Программы регионального уровня в субъектах Донского бассейна существуют давно и активно внедряются. Но они лишены комплексности, поэтому и эффективность их, как показывают последние события, не сильно велика.

По словам Ищенко, без помощи федерального центра это не решить, потому что река находится в федеральной собственности. Кроме того, в решении проблем должны быть заинтересованы все регионы, так или иначе связанные с ней – считает Ищенко.

Увы, ситуация становится как никогда острой. Растущая маловодность реки наносит вред не только экономике и судоходству, но в первую очередь экологии регионов. В том же 2020 году жители Ростовской области столкнулись с небывалой песчаной бурей, которую, по словам экспертов, спровоцировало обмеление Дона из-за сильного нагонного ветра. Кроме того, чем маловоднее река, тем больше она зарастает водными растениями. Совсем недавно жители Ростова жаловались на зеленую водопроводную воду, которая никак не фильтруется и имеет запах рыбы. Такие ситуации случаются все чаще и являются следствием целого комплекса различных проблем, с которыми регионам по отдельности справиться трудно.

В декабре прошлого года очередное предложение реализовать федеральный проект по спасению Дона внесло Министерство природы РФ. Однако практически никаких действий, как и годами ранее, за эти не последовало.

«Мы хотим, чтобы все регионы юга страны обратились к правительству с предложением разработать федеральную программу поддержки реки Дон, а главное – выделить средства на ее финансирование. Это колоссальные ресурсы» – завил Ищенко в ходе заседания рабочей группы. Председатель Заксобрания добавил также, что, когда речь идет о работе по воспроизведению водных ресурсов, нужно понимать, что это стоит «не миллиарды, а десятки миллиардов» рублей. «Мы видим, как успешно реализуются программы поддержки озера Байкал и реки Волги и считаем, что Дон имеет полное право на такую же поддержку» – добавил чиновник.

Участники рабочей группы, созданной совместно депутатами Ростовской и Волгоградской областей, намерены и дальше бороться за очищение и сохранение Дона. На встрече они оценили позиции остальных регионов бассейна реки, и обсудят их в мае на предстоящей конференции Южно-Российской парламентской Ассоциации.

поделиться

Добавить комментарий