Дорожные камеры взглянут по-новому

Дорожные камеры фотовидеофиксации в 2021 году расставят по новой схеме. Именно расставят, так как речь идет о передвижных комплексах. Они называются «КРИС-П».

Их в нашем регионе 126, а всего дорожных камер 318.

В соответствии с действующий методикой, места установки передвижных комплексов определяются собственниками автомобильных дорог и согласовываются с главками дорожной полиции.

Камеры размещаются в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, где в течение прошлого года произошло сразу несколько ДТП, в том числе с погибшими и пострадавшими. Понятно, что схемы их размещения постоянно обновляются. И места установки должны быть водителям известны. Потому, что там сразу отмечается снижение аварийности.

– Свою главную задачу – повышение безопасности на дорогах – камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД могут выполнять только в том случае, если водители знают об их наличии, – разъясняет директор «Центра безопасности дорожного движения» администрации Ростовской области Татьяна Русанова.

Сегодня все актуальные места установки технических средств автоматической фотовидеофиксации размещены в открытом доступе не только на официальных сайтах ГИБДД, центра безопасности дорожного движения, но и включены практически во все существующие мобильные навигационные системы, включая сервисы Яндекса и Google. Они заблаговременно предупреждают водителей о работе камер, а также фиксируемых ими нарушениях, – напоминает Русанова.

поделиться

Добавить комментарий