Строительству жилых домов в Ростове-на-Дону помешала прокуратура

С начала текущего года одно за одним в прессе стали появляться сообщения о том, что в некоторых района города строительные площадки, которые должны были развернуться в ближайшее время, не начнут функционировать вовсе. При проведении проверок органами прокуратуры было выявлено несколько значительных нарушений земельного законодательства.

Так, например, участок земли по улице Капустина, являющийся, как выяснилось в ходе проверки, местом общего пользования, был отдан в аренду для строительства жилых многоквартирных домов. Одна из многоэтажек, рассчитанная на 272 квартиры, уже стоит. Вторую должен был отстроить один из ростовских предпринимателей.

Однако возведение зданий, препятствующих свободному нахождению людей на данной территории, запрещено, поскольку может нести прямую угрозу жизни и здоровью граждан. Дело дошло до Арбитражного суда, который встал на сторону прокуратуры и признал договор аренды недействительным. А экспертное заключение, выданное на строительство двух многоэтажных домов ещё в ноябре 2018 года, признано теперь неправомерным. Более того, по данному факту возбуждено уголовное дело.

поделиться

Добавить комментарий