Мемориальную доску герою штурма Рейхстага открыли в Ростове

Мемориальную доску герою штурма рейхстага Алексею Бересту открыли в Ростове 9 марта, в день столетия со дня его рождения. Именно лейтенант Алексей Берест вместе с сержантами Егоровым и Кантарией водрузил над рейхстагом Знамя Победы 2 мая 1945-го.

К званию Героя Советского Союза за это подвиг его представили почему-то только в августе 1946-го года, но Золотую Звезду Алексей Прокофьевич так и не получил. Его наградили орденом Красной Звезды. Почему так случилось, неизвестно до сих пор.

С 1955-го года Алексей Берест проживал в Ростове-на-Дону. 3-го ноября 1970-го он погиб на перроне станции «Сельмаш», спасая маленькую девочку из-под колес поезда.

Мемориальная доска на здании вокзала «Сельмаш» посвящена как раз этому подвигу Береста. И эта доска не первая в городе – еще одна размещена на главной проходной завод «Ростсельмаш», где Берест несколько лет работал (а на территории завода установлен его бюст).

Есть памятная табличка и на доме, где он жил в последние годы. Улица и школа в нашем городе тоже названы именем Береста, ему установлен памятник в микрорайоне Сельмаш. А вот звание Героя – ни Советского Союза, ни России знаменосец Победы так и получил.

поделиться

Добавить комментарий