«Воры-полицейские»: в Ростовской области раскрыто дело о грабежах

Банда грабителей, орудовавшая в нескольких районах Ростовской области в течение двух лет, с 2017 по 2019-й, была задержана в феврале прошлого года. По данным правоохранителей, воры за время своей «работы» обогатились на 2,7 млн рублей. Криминальный доход злоумышленники получали, похищая деньги, товары в магазинах и на складах, а также присваивая платёжные терминалы с наличными деньгами. Удивительно, но двое участников бандформирования были недавно уволены из органов внутренних дел, а один из банды до сих пор служил в полиции.

Самыми крупными «делами» преступной шайки стали кражи осенью-зимой 2019 года. В октябре умельцы орудовали на складе контрафактной табачной продукции. Чтобы проникнуть в помещение, воры разобрали одну из кирпичных стен здания и через получившийся проём вынесли товар. А заполучив желаемое, продали его знакомым предпринимателям. Ущерб данной «акции» составил почти полтора миллиона рублей. Спустя буквально месяц эти же люди ограбили магазин, предварительно заблокировав систему сигнализации. Они украли выручку и ценности стоимостью 477 тысяч рублей. А ещё через несколько дней преступная группа обогатилась на 800 тысяч, присвоив их из сейфа одной из ростовских фирм. В этот раз банда напала на сторожа. Очевидно, что «на дело» уголовники шли, владея информацией о наличии крупной суммы денег, партии товара или ценностей.

Примечательно, что на момент совершения преступлений один из участников «бригады» служил в полиции в должности эксперта-криминалиста, а ещё двое были уволены из органов внутренних дел. Всего под подозрение попали 6 человек. В совокупности в настоящее время разбойникам предъявляется обвинение по 10 эпизодам, самый «тяжёлый» из них – грабёж.

поделиться

Добавить комментарий