«Лёгкие» Ростова могут снова урезать. На очереди – роща старого аэропорта

«Зелёные легкие» нашего города – то есть парки, леса и рощи по своей площади давно уже не соответствуют градостроительным нормативам. Причем их постоянно хотят урезать, как недавно случилось с Александровской рощей. И вот новая опасность для городских лесов – планируемая застройка территории старого аэропорта.

Когда параметры мега-проекта были озвучены, многие урбанисты и экологи обратили внимание, что предполагаемая площадь застройки существенно больше чем та, которую занимают здания, сооружения и рулежные дорожки закрытого аэропорта. Оказалось, что в проект застройки предполагается включить и территорию небольшого леса, расположенного между авиаремонтным заводом и территорией старого аэропорта (выделена пунктиром на схеме). Его территория – 31,5 гектара. Это чуть больше парка Авиаторов и примерно три ростовских парка Горького по площади.

Зелёные лёгкие

Формально находящаяся за периметром аэропорта, на практике роща находится в его собственности.

Житель Ростова-на-Дону, экологический активист Владимир Гиро считает, что спасти рощу может только придание ей статуса городского леса, чтобы защитить ее от вырубки. Соответствующее предложение Владимир вынес для обсуждения на портал «Активный ростовчанин».

Предлагаю отмежевать зеленый массив от территории старого аэропорта, сформировав отдельный городской лес (ЛР-1), и передать на баланс города во избежание его вырубки, — написал Владимир. Эта зеленая зона с взрослыми здоровыми деревьями не имеет никакой юридической защиты, так же, как не имела и павшая перед застройкой бывшая Александровская роща. Но тогда спасти зеленый массив жители не смогли, так как было уже слишком поздно. Для этой рощи поменять категорию земли еще время есть, было бы только желание, — утверждает он.

Тот факт, что на генеральном плане города роща отведена под застройку, Владимира Гиро очень тревожит.

Это вызывает некое недоверие к администрации города, которая в своих выступлениях и презентациях говорит одно, заверяя, что они за максимальное сохранение зелёных насаждений, а на деле в генеральных планах указывает другое, — считает он.

Прошу активных горожан поддержать предложение к властям города о сохранении ещё одного зелёного массива от возможной вырубки в будущем, – резюмировал экологический активист.

Напомним, для рассмотрения выдвигаемых на портале инициатив городской администрацией, нужно собрать пятьсот голосов «за». Сегодня утром их было 217.

поделиться

Добавить комментарий