Особняк Алексея Науменко в Ростове получит статус памятника архитектуры

Доходный дом Алексея Науменко в Ростове, построенный в 1901 году, значительно пострадал во время Великой Отечественный войны, но выстоял. В июле 1942 года в нем до последнего патрона отбивались от врага бойцы 9-й дивизии НКВД. Без должного ухода он был признан аварийным в 2009 году, после чего жильцов переселили, а само здание стали готовить к сносу. Однако ростовская общественность и прежде всего представители организации «Мой Фасад» сумели отстоять право на жизнь дома – теперь он получит статус памятника архитектуры. Большинство членов Комитета по охране объектов культурного наследия (ОКН) предложили признать здание памятником регионального значения. Об этом Левенцовке.Ру сообщили в Комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Согласно мнению экспертов, при такой поддержке доходный дом Алексея Науменко уже вряд ли смогут снести или радикально перестроить. Также известно, что в ближайшее время пройдет заседание комитета, на котором особняк включат в список ОКН юридически.

Напомним, в ноябре 2020 года состоялась масштабная общественная акция – к дому Алексея Науменко ростовчане несли красные цветы. Это произошло после того, как ростовская общественность узнала о планах властей снести дореволюционное здание. После того случая городские власти заявили о том, что не знали о ценности постройки и отказались от сноса.

поделиться

Добавить комментарий