Подозрительно бедные россияне могут лишиться пособий

Министерство труда и социальной защиты предложило прекратить выплачивать детские пособия семьям, которые декларируют официально низкий доход, но имеют приличное имущество. Введен даже новый термин – подозрительно бедные россияне. О нововведении сообщает «Коммерсант».

Эксперты отмечают, что впервые в России на федеральном уровне наличие дорогого имущества у семьи будет препятствовать получению пособий, что является весьма нестандартной для социальной политики мерой. В документе Минтруда отмечается, что семьи с несколькими квартирами или домами, существенными сбережениями и дорогими автомобилями не смогут рассчитывать на помощь от государства.

Кроме того, в Минтруде предлагают ввести так называемое правило «нулевого дохода», согласно которому за социальным пособием не сможет обращаться семья, люди в которой принципиально не работают, не показывая «белых» доходов. Такие подозрительно бедные россияне в перспективе также могут лишиться пособий.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о новом порядке выплаты детского пособия с 3 до 7 лет. Теперь сумма пособия будет зависеть от дохода всех членов семьи. Кроме того, для продления выплат нужно будет обращаться в МФЦ или соцзащиту с соответствующим заявлением.

поделиться

Добавить комментарий