Поиски защитной маски со стопроцентной эффективностью закончились ничем

Поиски защитной маски со стопроцентной эффективностью, проведенные Роскачеством, закончились ничем. Мероприятия были организованы в сотрудничестве с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России).

Итог эксперимента: все маски пропускают вирусы, и ни одна не гарантирует стопроцентной защиты, – говорится в сообщении Роскачества.

Но некоторые образцы, причем именно медицинских, а не так называемых лицевых (гигиенических) защитных масок действительно полностью не пропускают бактерии, – уточнило Роскачество.

Исследовались основные типы масок, продающихся в розничной сети, а также респираторы типа FFP2. Среди них: медицинские, средства индивидуальной защиты (респираторы) и лицевые (одноразовые и многоразовые) маски. Все закуплены в аптеках, онлайн-магазинах, супермаркетах.

Они представляют четырех основных типа подобных изделий: медицинские одноразовые, тканевые многоразовые, нетканевые многоразовые и респираторы FFP2. Девять масок были произведены в России, пять – в Китае. Лучший результат – у нетканевой маски с вирусной проницаемостью 56,2 процента, худший – у маски-респиратора типа FFP2 с клапаном, которая задерживает менее трех процентов вирусов.

защитной маски

Исследование показало, что полностью непроницаемы для бактерий маски только четырех торговых марок, остальные пропускают один или несколько их типов.

– Исследования проводились с семью микроорганизмами, включая стафилококк: он по своей форме и образу действия напоминает аэрозольные капли, через которые распространяется COVID-19,- особо подчеркнуло Роскачество.

Все подробности данного исследования опубликованы 11 марта на сайте Российской системы качества.

поделиться

Добавить комментарий