Речной вокзал в Ростове станет объектом культурного наследия

Ростовский речной вокзал очень скоро должен стать объектом культурного наследия. Стало об этом известно, как часто бывает в наше время, из публикации в Facebook. Её автор – ростовский архитектор, преподаватель Академии архитектуры и искусств ЮФУ Артур Токарев.

Он входит в состав рабочей группы комитета по охране культурного наследия Ростовской области. Группа сегодня рекомендовала комплекс речного вокзала с гостиницей Якорь (знаковый архитектурный символ советского модернизма) включить в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

Будем надеяться, что это уже почти ОКН, и он уже под охраной. Будем надеяться также, что в будущем его удастся привести к первозданному виду, – написал Токарев.

Комплекс зданий речного вокзала построен по проекту известного московского архитектора Владимира Кубасова и ростовского архитектора Юрия Алексеева. Здание сдали в эксплуатацию в 1977 году. Своим силуэтом оно напоминает корабль, в котором высотная часть, где размещалась гостиница, выполняет роль капитанского мостика.

А пока Речной вокзал ещё не объект культурного наследия, собственник здания компания «Донинтурфлот» выставило его на продажу за 670 миллионов рублей.

поделиться

Добавить комментарий