Власти согласуют проект продуктовых карточек для малоимущих

Власти согласовывают проект введения продуктовых карточек для малоимущих в России. Согласно данным, полученным от источников в российском правительстве, в рамках программы помощи людям с низкими доходами ежемесячно будет перечисляться фиксированная сумма, на которую можно будет покупать только продукты питания.

Министерство финансов в настоящий момент проводит оценку программы продуктовых карточек. Как рассказали «Известиям» источники, разобравшиеся в документах, правительство направило на доработку программу поддержки спроса «Потребительский сертификат». Его привяжут к платежной системе «Мир», через которую каждый месяц будут перечислять денежные средства, которые можно будет потратить только на продукты питания. О размере фиксированной суммы пока информации нет.

Как подсчитали в Минпромторге, проект продовольственной помощи значительно увеличит спрос, за счет чего прирост ВВП превысит размер затраченных на программу «Потребительский сертификат» средств – более чем в полтора раза. Это происходит за счет того, что малоимущие граждане, как правило, практически не сберегают свой доход, а потому полученные от программы средства дополнительно поступят в оборот. Такая мера не только поможет людям с доходами ниже прожиточного минимума, но и ускорит рост оборота розничной торговли и производства продуктов питания, что благоприятным образом скажется на отечественной экономике – уверены в ведомстве.

поделиться

Добавить комментарий