Памятник Гулливеру нашли в низовьях Дона

Памятник Гулливеру появился в парке имени Островского более 40 лет назад. Тогда вдоль путей детской железной дороги, проходящей по парку, поставили несколько металлических скульптур сказочных персонажей – крокодила Гену, Чебурашку, Бабу Ягу. Пятиметровому Гулливеру досталось место на площадке близ южной трибуны стадиона Олимп -2 (тогда ещё Ростсельмаш).

В девяностые годы вокруг Гулливера развернулся вещевой рынок, получивший то же название. Потом рынок переехал к стадиону «Труд», памятник Гулливеру отправился следом.

Перед ЧМ-2018 закрыл на реконструкцию и этот стадион, и Гулливер исчез. А недавно он нашелся в селе Кагальник Азовского района, в нескольких километрах от устья Дона. Об этом рассказал паблик rostovnadonu социальной сети ВКонтакте.

Гулливеру повезло, его буквально спас от переплавки местный житель Юрий Петренко.

— Я увидел скульптуру в пункте приема металлолома. Решил её выкупить и привести в порядок. Зачем? Чтобы порадовать местных детей, вот и все, — прокомментировал Петренко свой поступок.

Великан сейчас как новенький, Петренко починил и покрасил скульптуру. Ее поставили возле одной из местных туристических баз. И сейчас с Гулливером снова фотографируются и жители села, и туристы.

поделиться

Добавить комментарий