Ржавая вода из крана может стать дешевле. Но за наш счёт

Ржавая вода, зелёная и с запахом рыбы, скоро закончится в кранах ростовчан, заверил директор технологического департамента Ростовводоканала Игорь Тронь.

12 марта заработала срочно выведенная с консервации установка по очистке воды древесным порошкообразным углем. Чтобы это случилось, понадобилось личное вмешательство губернатора области.

Теперь установка запущена, она заработала в штатном режиме. Но нормальная вода из кранов жителей Ростова сразу не польется. Протяжённость водопроводных сетей города — тысяча двести километров и нужно определенное время, чтобы весь объем воды в трубах сменился. Насколько быстро это произойдёт, зависит от темпов водозабора города.

Снизить же оплату за воду подобного качества настоятельно порекомендовал Водонаналу сити-менеджер Алексей Логвиненко:

— Рекомендую пересмотреть начисление платы за воду жителям Ростова, которые пострадали. Когда вода зеленая и невозможно пользоваться — это точно неправильно. Мы не можем не слышать тысячи людей, — заявил он на совещании в мэрии, обращаясь к гендиректору «Ростовводоканала» Алексею Тейге.

Но у подчинённых главы Водоканала на это своя точка зрения. Как рассказал журналистам всё тот же Игорь Тронь, желающим сэкономить придется выполнить экспертизу в аккредитованной лаборатории, разумеется, за свой счёт.

Опираясь на СанПиН, нам необходимо определить, где и когда была некачественная вода. Поэтому ростовчане должны в специальной аккредитованной лаборатории заказать анализ воды и принести результат в «Ростовводоканал», – заявил Игорь Тронь,

Идея хорошая. Но в «Центре гигиены и эпидемиологии» областного управления Роспотребнадзора Левенцовке.Ру ответили, что стоит подобный анализ… 7-8 тысяч рублей! А это гораздо больше, чем 500-700 рублей, которые придется заплатить за вонючую воду без перерасчета.

поделиться

Добавить комментарий