Скончался главный борец с коррупцией в Ростовской области полковник Сергей Алексеевич Воронцов

13 марта, после непродолжительной болезни, умер полковник ФСБ в отставке, доктор юридических наук, профессор Южно-российского института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Сергей Алексеевич Воронцов.

Сергея Алексеевича называли главным борцом с коррупцией в нашем регионе, гуру в сфере борьбы с коррупцией, терроризмом и экстремизмом. Эти направления он курировал, работая в органах госбезопасности.

После ухода в отставку Сергей Воронцов занялся научной деятельностью, читая лекции на эти же темы не только для студентов, но и представителей власти и правоохранительных органов. Еще, Воронцов возглавлял жюри конкурса журналистских работ на лучший материал, посвященный противодействию терроризму и экстремистской идеологии «Безопасный Дон». Также входил в состав жюри конкурса “СМИ против коррупции”.

Ведь именно Сергей Алексеевич, в звании майора, руководил пресс-службой областного управления тогда ещё КГБ. Прослужив в органах безопасности 32 года, Воронцов в 2009 году вышел в отставку в звании полковника с должности заместителя начальника управления ФСБ Ростовской области.

Занявшись научной работой, профессор Воронцов был востребованным экспертом и харизматичным оратором. Воронцов опубликовал 150 научных работ о проблемах борьбы с экстремизмом, терроризмом, коррупцией, организованной преступностью, а также по проблемам элитологии и политологии.

С 2019 года возглавлял научно-учебный центр противодействия коррупции в Институте права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Многие Ростовские журналисты часто обращались к Сергею Алексеевичу за экспертными мнениями и злободневными комментариями.

Редакция «Левенцовки.ру» выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Алексевича Воронцова, а также его коллегам и соратникам.

поделиться

Добавить комментарий