Генпрокуратура назвала самые криминальные регионы. Ростовская область вошла в первую четверть списка

Генпрокуратура озвучила сводный рейтинг регионов по росту преступности. Отмечается, что несмотря на пандемию, в 2020 году было зарегистрировано на 1% больше преступлений, нежели в предыдущем году. А доля тяжких и особо тяжких преступлений и вовсе выросла с 24,4 до 27,6%. Ростовская область вошла в первую четверть списка рейтинга.

Город Севастополь возглавил рейтинг роста преступности за 2020 год. Генпрокуратура отмечает, что в этом крымском городе преступность выросла до 44% на 100 тысяч населения. На втором месте оказался еще один портовой город федерального значения – Санкт-Петербург, на третьем – Ленинградская область. В первую пятерку антирейтинга также вошли Костромская область и республика Алтай. Информация размещена на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, сразу в 35 регионах значительно улучшилась криминогенная обстановка. Значительные позитивные изменения произошли в нескольких республиках Северного Кавказа – в Северной Осетии-Алании, Адыгее и Чечне.

Ростовская область по итогам 2020 года вошла в первую четверть рейтинга по росту преступности, а по количеству преступлений – в первую пятерку. Согласно открытым данным, с января по декабрь 2020 года было совершено 61 753 преступлений разной степени тяжести.

поделиться

Добавить комментарий