Банковская тайна будет бессильна перед налоговой

Федеральная налоговая служба получит расширенный доступ к банковской тайне уже с 17 марта. Теперь банки будут обязаны предоставлять налоговикам конфиденциальную информацию своих клиентов по любому запросу и в течении трех дней.

Какая это информация? Прежде всего это данные по определенным финансовым операциям и за определенный период, копии доверенностей на распоряжение денежными средствами, копии оттисков печатей и образцов подписей, копии договоров на открытие или закрытие счетов, а также копии паспортов клиентов. Теперь эта конфиденциальная информация будет доступна налоговой службе по запросу в банк или кредитную организацию в течении трех дней.

Как сообщила старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева в интервью РИА Новости, перечень информации, доступный для налоговиков, на этот раз значительно расширился. Она отметила, что ранее налоговые органы могли получать конфиденциальные данные только в рамках налоговых проверок. Теперь же информацию можно запрашивать по необходимости.

Очевидно, что нововведения связаны с необходимостью контроля государства за так называемыми «серыми» доходами и расходами. Причем как юридических, так и физических лиц.

поделиться

Добавить комментарий