Власти Ростова-на Дону забыли про Гагарина?

Ростовчане решили, что власти Ростова забыли про Гагарина. Точнее, про памятник первому космонавту планеты. Можно спросить- как же так, ведь монумент Гагарину на одноименной площади в центре города выглядит вполне прилично?

Но дело в том, что в городе существует ещё один памятник Юрию Алексеевичу. Он установлен в Северном жилом массиве, по адресу проспект Королёва, 1/8. Там, в небольшом сквере, памятник появился 10 лет назад, в год пятидесятилетия первого полета человека в космос. Его установила группа московских меценатов.

И как оказалось, памятник после этого не попал на баланс города, за ним никто не ухаживал. И состояние скульптуры стало очень плохим. Фото нынешнего состояния монумента выложил в соцсетях ростовчанин Михаил Панченко.

На них видно, что постамент в прямом смысле слова рассыпается: от него отвалились куски облицовки и плитки, памятник Гагарину с каждым днем все больше приходит в негодность.

забыли про Гагарина

– В этом году исполняется 60 лет с момента первого полета человека в космос. Будут много, наверное, писать об этом событии и заливаться сладостными речами. Вопрос в другом: отреставрируют ли постамент для памятника? – написал Панченко.

Администрация Ворошиловского района Ростова-на-Дону отремонтирует разрушающийся памятник Юрию Гагарину на проспекте Королева при наступлении благоприятных погодных условий, в срок до 12 апреля. Об этом Левенцовке.Ру сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, что Юрий Гагарин приезжал в Ростов 12 июня 1967 года по приглашению Михаила Шолохова. В честь этого события в донской столице как раз и появилась площадь имени Юрия Гагарина и памятник на ней.

поделиться

Добавить комментарий