Главный санврач Дона считает, что в Ростовской области может ухудшиться ситуация с COVID-19

Главный санврач Дона Евгений Ковалев предупреждает, что в Ростовской области может ухудшиться ситуация с COVID-19. А потому он призывает губернатора Василия Голубева не спешить с отменой ряда коронавирусных ограничений. Об этом глава областного управления Роспотребнадзора заявил на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По словам Евгения Ковалева, в Ростовской области уже вторую неделю подряд отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Такая ситуация может быть предвестником возможного усложнения эпидемиологической ситуации. А потому любая спешка с отменой ограничений может привести к росту заболеваемости. И это несмотря на то, что на Дону за последние три месяца сохраняется относительно стабильная ситуация по распространению COVID-19.

Нарушения реализовываются в виде внебольничной пневмонии, а это одна из форм проявления ковида, — подчеркнул главный санврач Дона. Кроме того, Евгений Ковалев уверен в том, что любое дальнейшее сокращение коек в ковидных госпиталях является безосновательным.

Напомним, по словам вице-спикера донского парламента Сергея Михалёва, в Ростове-на-Дону и других городах региона регистрируется нехватка врачей – больницы укомплектованы специалистами только на 62%, а в сельской местности ситуация обстоит еще сложнее.

поделиться

Добавить комментарий