Качество школьного образования в Ростовской области хорошее, но хромает.

Качество школьного образования в Ростовской области заслуживает только 57 из 85 возможных мест в общем рейтинге регионов России. И это – весьма авторитетный рейтинг, его ведет Рособрнадзор.

15 марта были опубликованы первые итоги ранжирования.

Эти показатели рассчитаны с учётом большого объёма данных и отражают реальное количество обучающихся, не осваивающих школьную программу, а также реальное количество обучающихся, достигающих высокого уровня подготовки, – пояснили в ведомстве.

Регионы получили баллы от Рособрнадзора по проходила по трем критериям: результаты обучения, развитие образовательной среды и управление системой школьного образования.

Рособрнадзор оценил уровень школьного образования в Ростовской области в целом на 43,6 балла.

За «результат обучения школьников» Ростовская область дали всего 35,1 балла. Оценка учитывает три составляющие.

Первая часть – «за достижение минимального уровня подготовки» принесла региону приличные 80,3 балла.

«За достижение высокого уровня подготовки» – это вторая часть оценки, по ней регион смог получить только смехотворные 5,1 балла. А за «образовательное равенство» Ростовской области начислено 33,5 баллов.

При столь невысоких оценках, с поступлением в региональные вузы и сузы все хорошо – 77 и 65 балов соответственно.

За показатель «Развитие образовательной среды» Ростовская область получила 57,1 баллов.

При этом уровень использования лабораторного оборудования и компьютеров оценили выше среднего – в 53 и 54 балла соответственно.

За «Управление системой школьного образования» Ростовская область тоже заработала достаточно низкую оценку в 38,4 балла.

Ожидаемо плохо обстоят дела с объективной оценкой качества образования. Тут региону дали всего 24,2 балла. За эффективность механизмов управления качеством образования и организацию ЕГЭ регион получил 63 и 68 баллов.

За аналитику и интерпретацию результатов ГИА Ростовская область получила 72 балла, что на фоне других регионов это весьма низкий показатель.

Лидеры по качеству образования – Санкт-Петербург, набравший 92,1 балла и Москва (92). В пятёрке -Ленинградская (77,1), Калининградская (76,5) и Ярославская области (76,2).

Среди регионов ЮФО хуже всего ситуация оказалась в Калмыкии, которая набрала всего 22 балла. Единственным регионом, попавшим в «зеленую» зону из ЮФО стал Краснодарский край, получивший 55 баллов.

Примечательно, что, вручая «Учителю года» Михаилу Гурову сертификат на трёхкомнатную квартиру, губернатор области Василий Голубев, заявил, что уровень образования в регионе высокий.

– Ростовская область имеет хороший уровень подготовки детей, специалистов и в школах, и в высших учебных заведениях. Ваша победа — это такой сигнал, что мы регион, где высокий уровень образования, – сказал он тогда.

Но у Рособрнадзора другое мнение. И обновлять результаты рейтинга там планируют дважды в год.

Так что есть смысл следить за тем, как область будет бороться за действительно высокий уровень школьного образования.

поделиться

Добавить комментарий