Ростовчанин придумал прибор для диагностики онкозаболеваний

Ростовчанин Никита Полупанов придумал инновационный прибор для диагностики онкозаболеваний. Прибор может мгновенно обнаружить местонахождение «сторожевых лимфоузлов» во время подготовки к операциям по удалению рака молочной железы, злокачественных новообразований на коже и других тканях пациента. Это дает возможность заранее выбрать тактику операционного лечения, не тратя время на процедуры удаления лимфоузла и последующее выполнение классической биопсии. Прибор прошел уже множество тестов в разных медучреждениях и вызвал большой интерес у онкологов.

Об этом рассказала сегодня пресс-служба администрации города. Дело в том, что команду Никиты Полупанова – стартап по разработке медицинского прибора для мгновенной интраоперационной радионуклидной диагностике и биопсии сторожевых лимфоузлов, «приютил» инновационный бизнес-акселератор – проект департамента экономики города, созданный для сопровождения инновационных проектов от задумки до реализации. С 2019 года его участниками стали 60 донских новаторов.

Команде Полупанова удалось привлечь инвестиции в размере 1,5 млн. рублей и получить грант от Фонда содействия инновациям в сумме 3 млн. рублей. Сейчас разработка уже проходит регистрацию в органах Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Добавим, что на разработку прибора для диагностики онкозаболеваний понадобилось целых семь лет: от задумки до действующих образцов. В 2014 году команде новаторов из Ростова впервые пришла идея создания подобного устройства.

поделиться

Добавить комментарий