Новые возможности ОСАГО: защита от ям и сосулек

В Госдуму РФ депутатами от фракции ЛДПР внесен законопроект, расширяющий страховые возможности ОСАГО. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Согласно новому законопроекту, вред, причиненный машине из-за бездействия коммунальных служб, можно будет возместить по полису ОСАГО. Для этого предлагают изменить основной закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

По мнению авторов законопроекта, в последнее время растет число водителей, не желающих приобретать для своего транспортного средства полис ОСАГО. Согласно опросам, основной причиной отказа от страхового продукта является недостаточная защищенность от непредвиденных ситуаций, связанных с плохим покрытием дорог и других опасностей во дворах многоквартирных домов. Т.е. из-за бездействия или неправильных действий коммунальных служб, организаций ЖКХ, ТСЖ, госорганов и т.д.

Авторы законопроекта поясняют, что согласно современным реалиям, если транспортное средство было повреждено из-за упавшей сосульки, автовладельцу приходится по суду взыскивать компенсацию с представителей коммунальных служб. А это весьма долго, муторно и создает лишние бюрократические проволочки в судебной системе. Согласно же новому законопроекту, такой вред будет автоматически возмещаться по полису.

поделиться

Добавить комментарий