Пешеходными зонами Ростова занялся губернатор

Губернатор Ростовской области поручил городской администрации плотно заняться пешеходными зонами. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Всего новых рекреационных зон планируется создать 12. Часть из них, по факту, уже существует, например, в переулке Газетном от Горького до Красноармейской.

Другие только предстоит обустроить. При выборе конкретных мест для создания таких зон чиновники опирались на мнение горожан, опросы о необходимости той или иной пешеходной зоны не раз проводились в соцсетях. В итоге появилась только общая концепция этих зон, точных проектов пока нет.

Обязательно потребуется разработка проектно-сметной документации. Тогда уже уточнят и доработают все проектные решения. Готовятся предложения по изменениям в генплане Ростова, — добавили в пресс-службе администрации.

Но ничего не известно о сроках реализации масштабного замысла.

Где же появятся пешеходный зоны? Начнём с Западного массива, то есть с Советского района. Здесь запланирована пешеходная часть вдоль Малиновского от улицы Ерёменко до створа улицы Западной, длина ее – 340 метров.

Другая пешеходная зона протянется вдоль проспекта Стачки от улицы Тружеников до улицы Зорге, её протяжённость – 760 метров.
Дальше по Зорге на разделительной полосе от улицы 339-й Стрелковой Дивизии до улицы Ерёменко тоже запланирована пешеходная зона, и тоже в 760 метров. Все они обозначены на схеме.

Самая протяжённая пешеходная зона будет в Ворошиловском районе, на бульваре Комарова – целых два 2 километра. Есть в списке и уже фактически существующие пешеходные зоны – это пешеходная часть вдоль Московской от Соборного до Буденновского, протянувшаяся на 230 метров. И переулок Газетный от Красноармейской до Горького. Эти пространства предполагается просто обустроить.

Аналогичная ситуация и в микрорайоне Сельмаш. Здесь от одноименного проспекта до улицы Металлургической пролегла пешеходная зона по улице Сержантова. Не так давно её избавили от стихийного рынка. Вполне можно начинать реконструкцию.

Но оказалось, что освободившемся от незаконных ларьков площади решили узаконить. И несколько предпринимателей получили право аренды земельных участков на будущем бульваре под ларьки. На это сити-менеджер Алексей Логвиненко ответил, что нестационарных торговых точек в пешеходных зонах быть не должно.

Если объекты торговли попадают в зону благоустройства, то они должны быть исключены из схемы размещения НТО, – сказал он в ответ на жалобы жителей улицы на появление новых ларьков.

По мнению главы города, это случилось из-за недосмотра администрации.

Мною дано поручение срочно исключить из схемы организации нестационарной торговли города все места, предназначенные для организации общественных пространств на всей территории города, – резюмировал Алексей Логвиненко.

Так что есть надежда, что в новых пешеходных зонах никаких ларьков впредь не будет.

поделиться

Добавить комментарий