Парк Горького получит четыре фонтана

Парк Горького в ходе начинающейся реконструкции вернет четыре фонтана. Они называются «Грот», «Западный», «Золотая рыбка» и «Маяк». После их восстановления действующих фонтанов в парке снова будет семь. Об этом рассказала директор парка Марина Балберова.

Парк имени Горького – официально признанный объект культурного наследия. И провести там масштабную реконструкцию с возведением каких–то новых сооружений просто невозможно. Поэтому большая стоимость работ – около 500 миллионов рублей, связана прежде всего с немальким объёмом модернизации сетей и коммуникаций.

Из фонтанов, которые мы включаем летом, в рабочем состоянии в настоящее время находятся только три – это “Нептун”, “Цапли” и “Восточный”. Ещё четыре – “Грот”, “Западный”, “Золотая рыбка” и “Маяк” – нужно будет восстановить. Для этого в парке Горького придётся полностью заменить всю водную инфраструктуру. Это пригодится и для запуска системы автоматического полива, потому что сейчас цветники приходится поливать вручную, что неудобно и не столь эффективно, – рассказала руководитель парка изданию donnews.

Также в парке уберут под землю все провода от фонарных столбов. Запланированы очистка и ремонт ливневой канализации. Высадят 190 деревьев и 3 тысячи кустарников.

Парк им. Максима Горького – центральный и старейший парк города. Он заложен в 1813 году как Ростовский городской сад в живописном месте Генеральской балки.

парк горького

поделиться

Добавить комментарий