В Ростове могут отреставрировать бывший театр музкомедии

Городские власти Ростова-на-Дону намерены отреставрировать бывший театр музкомедии, расположенный на улице Серафимовича, 88. Об этом агентству DON24 рассказал начальник Территориального управления Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по ЮФО и СКФО Андрей Шпаков.

По словам Андрея Шпакова, есть инвесторы, которые готовы выделить деньги на реставрацию исторического здания. Но для этого нужно, чтобы бывший театр музкомедии перешел к агентству под оперативное управление. В этом случае в нем обязательно появится пост охраны, чтобы пресечь возможные акты вандализма.

Вкачиваем финансовые средства на проведение предпроектных исследований. Средства эти есть. По всем объектам мы движемся таким же образом, – отметил Шпаков. Он добавил, что деятельность инвесторов контролируется агентством, а потому размещение производственного цеха или торговой точки в историческом здании попросту исключено.

Бывший ростовский театр музыкальной комедии расположен на улице Серафимовича (бывшей Казанской). Он построен в 1899 году в стиле эклектики и модерна и является памятником архитектуры федерального значения, а потому не подлежит сносу. Однако уже больше десяти лет здание пустует.

поделиться

Добавить комментарий