Ростовчанина обязали выплатить 13,6 млн рублей за чужой мусор

Региональное Минприроды обязало ростовчанина выплатить 13,6 млн рублей штрафа за чужой мусор на свежекупленном участке. Как утверждает мужчина, о многомиллионном штрафе он узнал внезапно, из кабинета Госуслуг.

Житель Ростова Александр Х., занимающийся грузоперевозками, приобрел в январе 2020 года 50 соток земли в Мясниковском районе для организации «перевалочной» базы. Участок оказался ровным, без изъянов, но открытый, не огороженный. Последнее обстоятельство сыграло злую шутку для нового владельца – землю стали захламлять неизвестные. И тут «совпало» – сразу после появления очередных куч с мусором появились и представители Минприроды, которые сфотографировали участок, но хозяина уведомлять не стали.

Спустя полгода Александр узнает в своем кабинете Госуслуг о том, что его оштрафовали на немаленькую сумму – 13,6 миллионов рублей. Да еще и прислали «письмо счастья», мол достаточно лишь нажать кнопочку «оплатить» и будет правильный результат. Но владелец злополучного участка унывать не стал – ему удалось выиграть первую судебную инстанцию в Мясниковском районном суде. Однако очень скоро Минприроды подали апелляцию и областной суд отменил решение нижестоящей инстанции.

Со слов ростовчанина, представителей Минприроды кто-то вызвал на его участок уже после появления на нем мусора. Полученная им претензия от ведомства, где говорится об «обращении гражданина» это подтверждает. По мнению государственных экологов, на участке предпринимателя «размещены отходы производства и потребления IV класса опасности». В качестве доказательства приводятся данные экспертизы, проведенной уже в марте 2020 года, то есть через пару месяцев после приобретения участка.

Согласно тексту претензии о добровольном возмещении ущерба, «в соответствии с расчетом, проведенном министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, ущерб составляет 13 622 228 рублей (тринадцать миллионов шестьсот двадцать две тысячи двести двадцать восемь рублей)».

минприроды

Сказать, что предприниматель в шоке от цифр, выставленных Минприроды – ничего не сказать. Штраф в 13,6 миллионов в пять с половиной раз превышает кадастровую стоимость участка. Такую сумму отец двух маленьких детей и владелец небольшой фирмы просто физически не потянет. Да и должен ли он «тянуть» это? Александр Х. выступает за грамотный разбор своего дела в суде и дальнейшее выяснение обстоятельств. Откуда на его участке появился чужой мусор? Почему сразу же после этого появились инспектора? Откуда взята такая большая сумма штрафа? На эти и многие другие вопросы Александр будет требовать ответы от местных ведомств и властей.

Впрочем, сам бизнесмен относится к ситуации с юмором. По его словам, если штрафа все же не удастся избежать, то исходя из величины нынешнего МРОТ, он полностью оплатит его через 80 лет, к 2100 году.

минприроды

Участок ростовчанина расположен в Мясниковском районе, неподалеку от бывшей городской свалки, которую ныне собираются рекультивировать. Волею судеб она закрылась как раз в то же время, когда Александр его приобрел. Свалки нет, но соседние пустые земли есть, вот и некоторые несознательные граждане стали воспринимать их как «временный мусороприемник».

ростовчанина

поделиться

5 комментариев к записи “Ростовчанина обязали выплатить 13,6 млн рублей за чужой мусор

    1. а что не нормального в том, что собственник территории несёт ответственность за её состояние? надо было следить за своим участком, если его облюбовали ребята из “вывезем ваш строительный мусор за 100 рублей”. А если уж не уследил, так не в кучу сгребай, а вывези.

  1. А какого хрена было не следить за своим собственным участком??? Рядом возят мусор, а он покупает участок без ограждения. Без ограждения, Карл!!! С мусором!!! Чего теперь плакаться

  2. Штраф несоразмерен содеянному! Горы мусора открыто валяются по всему городу, особенно в тех участках, которые скрыты с проезжих дорог и никому никакого дела нет! А тут нашли одного предпринимателя и на штраф раскрутили! Лишь бы денег по больше собрать, у них же Планы по собираемости штрафов! Тьфу противно все это!

  3. А что так можно было что-ли? Нанести самому себе ущерб в пять раз превышающий стоимость своей же земли? Может там гнездовья редкостных птиц которые кружат над полигоном? Или крыс с близлежащей свалки занесли в красную книгу?

Добавить комментарий