Прерванный полет: пять лет назад над ростовским аэропортом взорвался Boing-737

Ровно пять лет назад небо над старым ростовским аэропортом озарилось грозной вспышкой – это был взрыв Boing-737, летевшего из Дубая в Ростов. Трагедия произошла 19 марта 2016 года, в 3 часа 41 минуту и 49 секунд. Все пассажиры и члены экипажа авиалайнера в ту роковую ночь погибли. Редакция нашего издания выражает глубокие соболезнования всем родственникам, друзьям и знакомым погибших.

Самолет взорвался над взлетно-посадочной полосой при заходе на посадку. Как выяснилось впоследствии, пилота подвела психика – он впал в ступор и не реагировал на подсказки второго рулевого. Согласно окончательному отчету МАК, пилот попал в так называемый психологический «клинч», он не мог сделать выбор между скорейшим заходом на посадку и уходом на второй круг. В эту же ночь в Ростове был сильный ливень и ветер, что сильно осложняло видимость. Совпало сразу несколько негативных факторов, в том числе турбулентность, недостаточная подготовка командира экипажа и усталость пилотов.

На борту упавшего лайнера авиакомпании FlyDubai находилось семь членов экипажа и 55 пассажиров, в том числе и дети. Помимо россиян, в самолете летели граждане ОАЭ, Испании, Индии, Узбекистана, Сейшел, Кипра и Украины. Среди жертв трагедии были известные ростовчане: донской врач и депутат Законодательного Собрания Игорь Пакус с супругой, директор Центра пластической хирургии Олег Чистяков с женой и другие. Тогда семьи всех погибших получили помощь от государства в размере один миллион двести тысяч рублей из средств регионального и местного бюджетов.

Спустя год, 19 марта 2017 года, в сквере рядом со старым ростовским аэропортом установили памятник под названием «Прерванный полёт». Автором памятника стал заслуженный художник России Анатолий Скнарин. Теперь у мемориала ежегодно встречаются люди – родственники, друзья и знакомые погибших в автокатастрофе. Скорбим вместе с ними и мы.

Фото: ТАСС

поделиться

Добавить комментарий