«Война с ларьками» администраций города проиграна. Поле боя осталось за «Центральным  рынком»

Война с ларьками по периметру «Центрального рынка» объявленная администрацией города, проиграна ею начисто.

После волны возмущения арендаторов ларьков, потрясавших в эфире одного из местных телеканалов пачками правоуставливающих документов и разрешений, Константин Тихонов, руководитель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города, вынужден был заявить:

Мы слышали, что это будет приводиться в порядок, на сегодняшний день мы видим: а воз и ныне там, хотя понимаем, что была пандемия. Через суд будем требовать их реконструкции либо полного демонтажа. То есть освобождения фасада до первоначального вида. Мы не имеем права требовать. Будет требовать комитет по охране памятников, они будут истцами. Мы будем соистцами.

Однако в комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области оптимизма городских властей не разделили:

– В полномочиях комитета – провести контрольно-надзорные мероприятия, выяснить, кто собственники участков, на которых расположены ларьки, собственники ларьков. Когда мы все это узнаем, мы проведем административный процесс, выясним все это и вынесем процессуальное решение. Скорее всего, мы выдадим просто предостережение собственникам данных ларьков и сооружений о необходимости упорядочивания и приведения в соответствие с внешним обликом объекта культурного наследия, -считает Ирина Коробова, заместитель председателя комитета.

В комитете пояснили, что в принципе, охранная зона кафедрального собора позволяет размещать ларьки на данной территории. Только они должны быть упорядочены, а их облик должен соответствовать облику охраняемых объектов – как самого храма, так и Центрального рынка.

Последний удар нанес Юрий Муковоз, генеральный директор «Центрального рынка»:

– На сегодняшний момент в порядке реконструкции заказан в архитектурном бюро «Ретростиль» проект павильонов. По окончании разработки проекта мы проведем ремонт фасадов зданий. Затем установим блоки новых павильонов. Планируем начать эти работы уже в апреле.

поделиться

Добавить комментарий