Застройке исторического центра – быть: новые правила вступят в силу с 1 июля

Основополагающим документом, которым руководствуются специалисты, разрешая или запрещая строительство в донской столице, являются Правила благоустройства территории города Ростова-на-Дону. Указанный акт был утверждён решением гордумы в 2012-м и с тех пор претерпел десяток изменений. В нынешнем году поправки коснутся строительства зданий в самом сердце донской столицы. Застройке исторического центра – быть: новые правила вступят в силу с 1 июля.

В Ростове на сегодняшний день имеется довольно много участков, на которых стоят старые дома. Сооружения ещё не признаны аварийными, но состояние их уже близко к критическому.

Такие территории разумно использовать для реновации, – отмечает заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Андрей Васильевич Дикун. Соответствующий Федеральный закон № 494-ФЗ был принят и вступил в действие ещё в прошлом году. Теперь же осталось дело за регионами. Именно они должны определить, например, значение степени износа здания, при котором дом попадает программу комплексного развития жилой и нежилой застройки исторического центра города.

Также ростовские власти должны разработать эту самую программу реновации и подготовить соответствующие пакеты документов по внесению изменений в действующее сегодня законодательство. В частности, Проект охраны исторического центра Ростова уже готов и отправлен на согласование в Министерство культуры Ростовской области. Предполагается, что документ пройдет все необходимые процедуры и начнёт работать с 1 июля текущего года.

Согласно изменениям, защитные зоны с объектов культурного наследия, расположенных между улицами Береговой и Красноармейской, а также между улицей Сиверса и 33-й Линией, будут сняты. На смену им придут три зоны регулирования застройки. В первой зоне, где находятся самые старые объекты XVIII – конца ХIХ века, можно будет возводить здания высотой не более 18 метров. Вторая зона разрешает постройку 24-метровых сооружений, а в третьей допустят высоты до 33 метров. Как поступят с уже построенными или строящимися зданиями, чья высотность превышает указанные нормы, ещё не решили. Но достоверно известно, что расселять дома и изымать участки власти будут исключительно с согласия большинства жильцов. Кроме того, 10 участков в центре города совсем скоро будут выставлены на продажу. Соответствующие документы находятся на стадии подготовки.

На фото – Доходный дом Гутерман А.Г. на переулке Соборный 8 (пересечение с улицей Донской).

поделиться

Добавить комментарий