Ростовский ипподром не признали объектом культурного наследия

Ростовский ипподром не признали объектом культурного наследия. Комитет по охране объектов культурного наследия отказался включить его в соответствующий список.

Причем Общественный совет при комитете наоборот, поддерживал эту идею. Инициаторами её были председатель совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (РРО ВООПИиК) Александр Кожин и председатель правления Союза архитекторов Ростовской области Сергей Алексеев.

Как объяснял тогда Кожин, статус объекта культурного наследия наложит на его собственника ограничения: он не сможет снести ипподром.

Сегодня в центре Ростова становится все меньше общественных пространств. Застройщики отрезают куски у скверов и парков. Когда-то надо остановиться и начать сохранять эти пространства, – рассказывал тогда Александр Кожин журналистам.

И даже учреждение «Донское наследие», подчинённое Министерству культуры области, подготовило заключение, в котором доказало, что ипподром – достопримечательное место, достойное быть включенным в число охраняемых объектов.

Но аргументы собственника ипподрома – акционерного общества «Юг Руси», представившего на заседании комитета несколько документов и экспертных заключений, видимо, оказались сильнее.

Ипподром памятником культуры не признали. Наиболее вероятна причина в том, что, по информации Росреестра, Ростовский ипподром занимает участок земли 26,5 га в самом центре города, кадастровая стоимость участка – 2,9 млрд. рублей. Но рыночная цена объекта, возможно, еще больше.

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский, закрывая заседание, напомнил заявителям, что они вправе обжаловать решение комитета в судебном порядке.

поделиться

Добавить комментарий