На Богатяновском закроется больница

На Богатяновском спуске закроется на капитальный ремонт больница №4 – старейшее медицинское учреждение города. А сообщил об этом ростовчанам сити-менеджер Алексей Логвиненко в Instagram.

Подготовка проекта обойдётся в 11 миллионов рублей, разработчик будет должен учесть особый статус помещения.

Здание поликлиники является объектом культурного наследия, в котором 140 лет оказывается медицинская помощь. Для нас важно как сохранить историческую ценность самого здания, так и создать все условия для качественного оказания медицинской помощи жителям города, – разъяснил глава администрации.

Больница на Богатяновском спуске – действительно старейшая в городе, она открылась в 1881 году. В этом здании сейчас располагается поликлиника больницы.

Больницу подарила городу еврейская община, открытие приурочили к 25-летию царствования Александра II. До революции лечебница носила имя императора, а после, с 1920 года, Владимира Ленина. И до строительства больницы на Северном она выполняла функции больницы скорой помощи.

Ныне это относительно небольшая больница. Согласно данным официального сайта, рассчитана она на 234 койки, здесь есть дневной стационар и реанимация. На период пандемии здесь открывали провизорное отделение — в нём лежали горожане с подозрением на коронавирус. К настоящему времени оно расформировано.

И именно пандемия помешала начать ремонт ещё в марте прошлого года. Теперь время пришло.

поделиться

Добавить комментарий