На Дону появятся новые продовольственные ярмарки

Новые продовольственные ярмарки в дополнение к уже существующим в муниципалитетах области обязал организовать губернатор Василий Голубев.

Управление информационной политики областной администрации, публикуя соответствующее постановление, пояснило – продовольственные ярмарки нужны «для стимулирования предпринимательской активности и самозанятости граждан».

Кроме того, новые ларьки и ярмарки должны поспособствовать обеспечению продовольственной безопасности в регионе. А к этому руководителей субъектов федерации обязывает распоряжение Правительства РФ от 30.01.2021.

По мысли авторов федерального документа, торговые места в первую очередь должны достаться крестьянско-фермерским хозяйствам, владельцам личных подсобных хозяйстве, садоводам, огородникам и так далее. Но, по традиции, торговать там будут перекупщики.

Что будет на практике, узнаем уже скоро. Изыскать новые места под ярмарки и ларьки муниципальным властям поручено в  режиме «нужно было вчера» – постановление губернатора появилось 18 марта, а срок исполнения – 26 марта отчитаться о проделанной работе перед областным департаментом потребительского рынка.

При этом в документе оговаривается, что это должны быть места «с высокой проходимостью» потенциальных покупателей, а не глухие пустыри.

поделиться

Добавить комментарий