У Казанской лестницы не построят «свечки»

У Казанской лестницы, спускающееся к Дону от Газетного переулка (он раньше назывался Казанским), категорически нельзя строить высотные здания – такова позиция администрации Ростова, подкреплённая соответствующими документами. А компания-застройщик «ДЛВ Инвест», наоборот, хочет возвести на набережной, близ знакового места с панорамными видами на Левый берег, свои сооружения (на фото).

у казанской лестницы

На стороне застройщика – формальное разрешение, выданное ещё до начала действия нынешних градостроительных регламентов. Причем попытки обзавестись этим документом застройщик предпринимал ещё с 2014 года и получал отказы, так как проектно-сметная документация была выполнена с нарушениями. Потом Арбитражный суд Ростовской области все же обязал администрацию дать разрешение на строительство двух зданий – 22-этажной и 15-этажной свечек вплотную к исторической Казанской лестнице.

Это решение было обжаловано. И вот Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд решил, что департамент архитектуры и градостроительства Ростова должен повторно рассмотреть заявление о выдаче разрешения на строительство двух многоэтажек на набережной. И учесть при этом все новации городского законодательства.

В том числе – запрет на строительство многоквартирных жилых домов без учета обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур запрещено.

Территория, которая расположена в непосредственной близости к правому берегу Дона, в соответствии с Правилами землепользования и застройки города включена в зону охраны речного фасада. Строительство многоэтажной высотной жилой застройки здесь исключено. Территория предназначена для устройства общественно-культурного кластера.

Администрация города будет и в дальнейшем отстаивать свою позицию как в административном, так и в судебном порядке по недопустимости размещения высотной многоквартирной застройки на указанной территории, — прокомментировал решение суда сити-менеджер Алексей Логвиненко.

поделиться

Добавить комментарий