Год с COVID-19 в Ростовской области

25 марта 2020 года в Ростовской области зафиксировали первый случай заражения COVID-19. К этому моменту всего в России насчитывалось до тысячи больных ковидом.

Однако «коронавирусная» паника началась еще за месяц до первого выявленного пациента. Узнав о новой угрозе, жители области заранее стали скупать товары первой необходимости, особенно гречку и туалетную бумагу.

21 марта с типичными симптомами ковида из Таиланда прилетела молодая ростовчанка. По официальным данным она и стала первой зарегистрированной заболевшей в регионе.

С 25 марта губернатор Ростовской области ввел первые ограничения: были отменены все концерты и спортивные мероприятия, университеты перевели на дистанционное обучение. Кроме того, указом губернатора запрещены были все мероприятия с участием более 50 человек.

24 апреля появилось сообщение о первой жертве коронавируса в регионе. Ею стал 34-летний китайский врач.

Рост заболеваемости спровоцировал новые меры и ограничения, часть из которых не снята до сих пор. К примеру, масочный режим и соблюдение социальной дистанции обязательны и сейчас.

К 25 марта 2021 года общее число заболевших в Ростовской области насчитывает около 80 тыс человек. Количество выздоровевших составляет свыше 70 тысяч человек.

поделиться

Добавить комментарий