Повторного признания требуют для Ростовского ипподрома

Повторного признания Ростовского ипподрома объектом культурного наследия намерено добиваться региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Председатель совета отделения Александр Кожин рассказал Левенцовке.Ру, что планируется подать в комитет по охране объектов культурного наследия новое заявление.

Напомним, что во время первого рассмотрения заявления решающую роль сыграли аргументы  собственника ипподрома — акционерного общества «Юг Руси», представившего на заседании комитета несколько документов и экспертных заключений.

В новом заявлении уточнят предмет охраны, а именно общественное пространство на территории ипподрома.

Ипподрому около 120 лет. Можно поспорить о культурной ценности трибун, в таком виде они здесь всего 40 лет, оспаривать ценность имеющихся построек. Но само пространство не должно подвергаться никаким изменениям. А если ипподром не будет признан ОКН, здесь вполне могут появиться многоэтажки, – разъясняет Кожин.

Я думаю, нашу повторную инициативу рассмотрят более пристально, и до суда дело не дойдет. Если же нет, то у нас есть примеры положительных судебных решений в пользу сохранения исторического наследия. Например, ситуации с Ливенцовской крепостью в Ростове и дворцом атаманов Ефремовых в станице Старочеркасской.

поделиться

Добавить комментарий