В Ростове-на-Дону олимпийские чемпионы открыли “Аллею спортивной славы”

Сегодня в парке Левобережном Ростова-на-Дону была торжественно открыта “Аллея спортивной славы”. Инициатором мероприятия выступила администрация города. Идея о создании такой аллеи зрела уже давно. Общеизвестно, что Ростовская область – родина великих спортсменов не только всероссийского, но и мирового масштаба.

Многократный победитель Олимпийских игр тяжелоатлет Василий Алексеев родом из Шахт, чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев – коренной ростовчанин. На Донской земле родился и вырос золотой медалист олимпиады в Афинах гребец Николай Спинёв. Всех великих спортсменов Дона в рамках одной статьи не перечислить.

Аллея спортивной славы

Однако, несмотря на концентрацию звёзд мирового спорта на Дону, не только этот факт явился причиной открытия “Аллеи спортивной славы”. Дело в том, что текущий 2021 год объявлен в Ростове годом спорта. Об этом официально заявили городские власти на сайте мэрии. Более того, само место – парк Левобережный – располагает. На его территории расположено множество спортивных объектов, не говоря о главной местной гордости – стадионе “Ростов-Арена”.

В рамках регламентной части мероприятия, на территории аллеи высадили двадцать сосен. Деревья, по задумке авторов проекта, должны напоминать ростовчанам и гостям города о дончанах-победителях Олимпийских игр. В высадке саженцев приняли участие: министр физкультуры и спорта Дона Самвел Аракелян, мэр регионального центра Алексей Логвиненко, известные спортсмены и общественные деятели Ростова-на-Дону и области.

Парк Левобережный

Как именно будет выглядеть “Аллея спортивной славы” в будущем, пока неизвестно. Ростовчане знают об “Алле героев”, которая расположена на проспекте Ворошиловском. Там, как известно, в тротуар вмонтированы плиты с именами и фамилиями выдающихся ростовчан. Вероятно, в Левобережном парке будет нечто похожее. Так или иначе, положительные тенденции в части профессиональных достижений наших атлетов дают все основания полагать, что дорожка в окружении хвойных деревьев пополняться будет весьма регулярно.

Фото: пресс-служба администрации г. Ростова-на-Дону

поделиться

Добавить комментарий