Ростовчанка “купила” квартиру за 320 тысяч рублей

Сегодня стало известно об очередном случае так называемого телефонного мошенничества. Историю о том, как ростовчанка лишилась крупной суммы – 320 тысяч рублей – рассказали в ГУ МВД России по Ростовской области.

На первый взгляд ситуация банальная – женщина собралась приобрести жильё и начала мониторить профильные интернет-сайты. Однако, желание купить недвижимость по выгодной цене обернулось для гражданки финансовым крахом – она лишилась всех сбережений.

Как сообщают правоохранители, во время разговора с покупательницей, лжериелтор не подавал даже малейшего намёка на непорядочность. Как правило, мошенники обладают определёнными знаниями в области психологии и умеют ловко манипулировать сознанием людей. Задача злоумышленников заметно упрощается, когда жертва одурманена предвкушением значительной финансовой экономии. Вероятно, так вышло и в этот раз.

По информации из полиции, мошенник уговорил собеседницу перечислить на банковскую карту деньги в размере 320 тысяч рублей. Такая сумма была определена в качестве первоначального взноса. Увы, покупательница квартиры осознала обман слишком поздно, когда средства уже были перечислены. Разумеется, многочисленные звонки опечаленной ростовчанки не увенчивались успехом – лжеагент по недвижимости перестал выходить на связь. Опытные сыщики говорят, что, как правило, после удачного “дела”, преступники и вовсе избавляются от старых сим-карт.

Но несмотря на тщательную подготовку по введению людей в заблуждение, обвести вокруг носа оперативников отдела полиции №8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону горе-риелтору так и не удалось. Его быстро нашли, задержали и возбудили в отношении него уголовное дело. Судить 36-летнего подозреваемого будут по 3 части 159 статьи УК РФ – “Мошенничество, совершённое в крупном размере”. Если вину мужчины докажут в суде, то за решётку он может отправиться на шесть лет – таков максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкциями третьей части данной статьи.

Что касается денег, которые перевела жительница Ростова-на-Дону, то вернуть их, скорее всего, уже не удастся – всю сумму фигурант успел потратить. В настоящее время он находится под стражей.

Левенцовка.Ру уже писала о том, как наш журналист чуть было сам не стал жертвой интернет-мошенников. Подробнее о той истории можно узнать, пройдя по этой ссылке.

 

 

поделиться

Добавить комментарий