Новые законы, вступающие в силу с 1 апреля 2021 года

С 1 апреля 2021 года вступают в силу новые законы и поправки к уже существующим. Некоторым пожилым россиянам повысят пенсии, для желающих водить транспортное средство изменят правила приема экзаменов, а условия начисления социальных пособий пересмотрят.

Пенсии и пособия

Социальные пенсии и пособия с 1 апреля 2021 года вырастут, однако в некоторых случаях изменятся условиях их начисления. С 1 апреля повысят социальные пенсии по старости и инвалидности. Их получают те граждане, у которых не хватило пенсионных баллов для начисления страховой пенсии.

Традиционно с апреля поднимут пенсии особым федеральным льготникам – блокадникам Ленинграда, ветеранам Великой Отечественной войны, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, космонавтам и летчикам-испытателям, а также военнослужащим, пострадавших в ходе боевых действий.

Также есть отдельный вид социальной пенсии по потере кормильца. Все эти выплаты поднимут на 3,4%. Впрочем, это решение еще не оформленное, но есть уже соответствующее постановление.

Зато в отношении повышения детских пособий за 2021 год уже все решено. И прежде всего речь идет о выплате на детей с 3 до 7 лет в малоимущих семьях. Повысят их тем, у кого ежемесячный доход на каждого члена семьи откровенно «не дотягивает» до прожиточного минимума. Впрочем, у некоторых родителей теперь право на такую помощь отберут – в том случае, если семейство владеет «избыточным» числом материальных благ. Кроме того, отказать в выплате пособий могут «подозрительно бедным» семьям, т.е. если у родителей нет никаких официальных доходов. Подать заявление на перерасчет пособия можно будет уже в апреле.

Субсидии, больничные

С 1 апреля 2021 года субсидии на оплату коммунальных услуг будут предоставляться на срок до полугода, не больше.

Пожилых работников, т.е. старше 65 лет, с больничных выведут, перестанут действовать временные «коронавирусные» нормы оформления больничных листов. Но сохранится общая рекомендация работы в дистанционном режиме.

Смартфоны с российским ПО

Количество гаджетов (прежде всего смартфонов) с предустановленным российским ПО будет стремительно расти. Переломным этапом станет как раз 1 апреля 2021 года – гаджеты, произведенные после этого дня в любой точке мира, для реализации в нашей стране должны иметь российские программы. В список электронных устройств также попадут телевизоры, компактные персональные компьютеры, планшеты и т.д.

Экзамены на водительские права

C 1 апреля 2021 года меняются правила приема экзаменов на получение прав водителей. Прежде всего исчезает стандартный формат экзамена – автодром или площадка. Теперь навыки водителя будут проверяться непосредственно в городе, в том числе и с заездом на большие автодромы. Еще одно важное изменение – теперь вместо инструктора автошколы на переднем сиденье будет находиться сам экзаменатор – сотрудник ГИБДД.

Ломбарды

С середины апреля 2021 года некоторые российские ломбарды могут лишиться права на выдачу потребительских займов. Чтобы не попасть «под раздачу», таким организациям нужно пройти перерегистрацию в едином госреестре.

Туризм

В качестве мотивации для российских туристов, желающих путешествовать по широким просторам нашей страны, государство выделило порядка 2 миллиардов рублей на так называемый туристический кэшбэк. В апреле 2021 года как раз стартует третий этап этой программы.

В рамках программы туристический кэшбэк россияне могут вернуть до 20% от стоимости тура, который подпадает под особые условия. Основное правило – турпутевка оплачивается только с карты платежной системы «Мир».

поделиться

Добавить комментарий