Захар Прилепин может стать депутатом Госдумы от Ростовской области. А может и не стать

Сообщение о том, что Захар Прилепин, российский писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду»  будет баллотироваться в Госдуму по одному из одномандатных округов Ростовской области, первым опубликовало базирующееся в Киеве украинское русскоязычное издание FaceNews.

На самом деле, все не так однозначно. Потому, что первый зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов рассказал: выдвижение в Госдуму Захара Прилепина от Ростовской области только лишь обсуждается.

Это один из вариантов, который может быть. Окончательное решение будет принято в течение ближайших двух месяцев, — уточнил Емельянов. При этом в самой пресс-службе партии эти сведения опровергли. Там рассказали, что писатель пойдёт только по федеральному списку.

До февраля 2021 года Захар Прилепин был председателем партии «За правду». В феврале произошло объединение партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду» в новую левопатриотическую партию «Справедливая Россия — За правду». При этом «За правду» и «Патриоты» самоликвидировались, а их члены вошли в СР.

Объединенная партия рассчитывает занять второе место на предстоящих в сентябре этого года выборах в Госдуму. В федеральном списке партии у Прилепина третий номер.

поделиться

Добавить комментарий