Дончанин проведёт 11 лет в колонии особого режима

Ближайшие 11 лет и восемь месяцев житель Ростовской области Андрей Землин проведёт в колонии особого режима. Такой приговор накануне ему вынес суд. Следствие собрало достаточное количество улик, доказывающих виновность гражданина в совершении особо тяжкого преступления (статья 105 УК РФ). Более того, обвиняемого также судили по статье “Кража”.

Началась драма ещё летом прошлого года. Тогда, в городе Каменске-Шахтинском Ростовской области, у Землина возник конфликт с незнакомцем на улице. Словесная перепалка быстро переросла в рукоприкладство. Дальше – больше. Вероятно, для пущего доказательства своей правоты, мужчина схватил доску и несколько раз ударил ею по голове своего оппонента. Исходя из официального сообщения ростовского областного СУ СК, от полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. После того, как Андрей Землин убедился в том, что его визави мёртв, он украл сумку с вещами своей жертвы и убежал с места преступления.

В итоге, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники органов внутренних дел нашли и задержали подозреваемого. В ходе следствия было установлено, что в момент совершения этого дерзкого преступления, гражданин был пьян. Более того, выяснилось, что кража была далеко не первой в криминальной биографии Землина. Оказывается, что ранее он неоднократно был судим за аналогичные правонарушения.

Отбывание наказания в колонии особого режима является наиболее суровым для заключённых. Таких тюрем в России всего около пятидесяти. Как правило, туда попадают сверхопасные преступники, рецидивисты и те, кто решением суда отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы. Ещё одна особенность таких колоний – по закону туда не направляют женщин. Данное исправительное учреждение только для лиц мужского пола.

Наиболее известными являются колонии особого режима “Белый лебедь” и “Чёрный дельфин”. Существуют и менее узнаваемые зоны: “Чёрный беркут”, “Полярная сова” и “Вологодский пятак”.

Фото: fsin.ru

 

поделиться

Добавить комментарий