Депутат Госдумы решил посмотреть на ростовский мусор. Его не пустила охрана

Депутат Госдумы Антон Морозов провел встречу с жителями хутора Веселый Мясниковского района, где размещен межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК).

Два года жители поселка пытались противостоять размещению МЭОКа на бывших пашнях, в непосредственной близости от населённого пункта.

Они устраивали пикеты и митинги, мешали проезду мусорных машин, писали письма во все инстанции, судились с региональным оператором, проводили флешмобы. Но всё напрасно.

А с началом самоизоляции, когда активные действия стали невозможны, строители полигона наскоро закончили его, и в мае прошлого года стали свозить на «площадку временного накопления» мусор.

Результат? Жители утверждают, что произошло всё, о чем предупреждали активисты: близкие грунтовые воды заполнили котлованы. Пленка, которой они устланы, якобы рассчитанная на тридцать лет, путь им не преградила.

Сегодня, как утверждают жители окрестных сел и Веселого, мусор весь промок. А образующиеся ядовитые водные растворы попадают в дельту Дона. И скоро всё это «богатство» окажется в Азовском море.

Сейчас весна – дожди, паводки, которые сносят с полигона всю грязь и продукты разложения в Дон. В Ростове и области из крана идет очень грязная вода? Это результат, в том числе,и смыва с МЭОК. Вокруг полигона чайки, вонь, и летом сто процентов это все будет гореть, –  рассказала депутату член инициативной группы местных жителей Оксана Локтионова.

Депутат Госдумы
фото Оксаны Локтионовой

Было это 30 марта. Морозов пообещал разобраться – сделать депутатский запрос губернатору области с требованием объяснить, как в регионе реализуется мусорная реформа.

А после решил сам осмотреть мусорный полигон.

О том, что произошло дальше, Левенцовке Ру рассказала Оксана Локтионова, сопровождавшая депутата:

Я депутат Госдумы, я на любой объект, особенно федерального значения, могу попасть беспрепятственно, показав удостоверение, сказал нам Морозов, когда мы предупредили, что туда никого не пускают, и вас не пустят.

На месте нас встретил охранник, позвонил руководству, после чего приехал его начальник. Он вел себя с депутатом как бандит 90-х: «Ты кто такой, езжай отсюда, сюда только по предварительному согласованию пускают».

Антон Морозов был сильно возмущен, назвал происходящее беспределом и обещал поднять вопрос о происходящем в Москве на самом высоком уровне.

Напомним, в хутор Веселый, расположенный в 30 км от Ростова, несколько лет будут свозить по 800 тысяч тонн отходов в год из Ростова-на-Дону.

Региональный оператор «Чистый город», после того, как организовать строительство комплекса в Левенцовке не удалось, выбрал эту территорию для строительства мусороперерабатывающего завода, который на бумаге назвали МЭОКом.

поделиться

Добавить комментарий