Серия мошенничеств раскрыта в Ростове-на-Дону

Оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области пресечена серия мошенничеств. Алгоритм преступных действий двоих ростовчан был следующим. Сначала они звонили жителям разных районов города на стационарные телефоны и представлялись родственниками. В случае, если потенциальная жертва высказывала сомнения по поводу непохожего голоса, мошенники объясняли это заранее заготовленными фразами. Как правило, сообщники действовали по заранее подготовленному сценарию и ссылались на ту или иную экстремальную ситуацию: попадание в ДТП, совершение преступления и т.п.

Вторым этапом к разговору подключался лжеполицейский. Якобы родственник лихо набедокурил и для решения вопроса срочно нужны деньги. Если жертва «клевала», то по указанному адресу немедленно выезжал курьер (подставное лицо). В пресс-службе областного полицейского главка рассказали, что сразу после того, как наличные оказывались в руках мошенников, они избавлялись от сим-карт и в следующие разы использовали новые.

Подозреваемых в этой серии мошенничеств парней 20 и 24 лет задержали с помощью так называемой “тяжёлой артиллерии” – так сотрудники уголовного розыска называют бойцов Росгвардии. Во время обыска сотрудники обнаружили и телефоны, и сим-карты, и записи, доказывающие прямое отношение граждан к многочисленным обманам людей. В настоящее время правоохранительные органы располагают данными о причастности задержанных к совершению четырёх подобных преступлений. Сумма ущерба оценивается в 600 тысяч рублей. Не исключено, что в ходе расследования всплывут и иные эпизоды противоправной деятельности этих ростовчан.

В отношении ростовчан возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Максимум, что грозит фигурантам – пять лет пребывания в колонии.

Фото: yandex.ru

поделиться

Добавить комментарий