Налоговый вычет за фитнес получат не все

Налоговый вычет за фитнес предусмотрен в новом законе, который Государственная Дума приняла в конце марта. Законопроект с поправками в статью 219 части второй Налогового кодекса был внесен в Госдуму ещё в прошлом году. Он дополняет уже действующий социальный налоговый вычет возможностью вернуть деньги, уплаченные за физкультурно-оздоровительные услуги. Госдума законопроект приняла, впереди Совет федерации и подпись президента.

Но радоваться рано. Когда и если закон примут, вернуть можно будет только часть затрат на физкультуру и спорт. Потому, что есть ряд условий. Например, заниматься спортом нужно будет в конкретных организациях – список должно утвердить Минспорта.

Порядок ведения такого перечня и критерии включения в него организаций и индивидуальных предпринимателей определит Правительство Российской Федерации. Также правительством будет утвержден перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, – уточнила пресс-служба ведомства.

Установлена максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, 10 тысяч рублей в месяц. С этой суммы вернут 1 300 рублей.

Но «спортивный» вычет не считается отдельно, а идет в общий зачет с другими социальными вычетами: на лечение, обучение и так далее. Поэтому, если вы потратили 150 тысяч рублей в год на оплату образования и еще 30 тысяч рублей – на оплату фитнеса, то есть 180 тысяч, то налоговый вычет всё равно получите только со 120 тысяч.

Но и это не все условия, прописанные в новом законе. Возвращать будут не всю сумму, а соответствующую ранее уплаченному налогу. То есть, если вы заплатили налогов меньше, то и вернут вам только часть денег. А если не платили налогов совсем – вычета, соответственно, не ждите.

А если вычет всё же полагается, то, согласно законопроекту, для подтверждения своих расходов нужно будет предоставить в ФНС копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

В остальном всё так же, как с другими социальными вычетами: справка по форме 2-НДФЛ и налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Ожидается, что закон начнет действовать с 1 января 2022 года. Соответственно, подать документы на налоговый вычет можно будет в 2023 году.

поделиться

Добавить комментарий