Максимальное пособие по безработице: изменения правил и цифры

Вчера было обнародовано новое постановление Правительства Российской Федерации. Согласно его тексту, максимальное пособие по безработице для граждан, отныне будет регламентироваться новыми правилами. В основном новшества  коснутся тех, кто был уволен в результате сокращения штатной численности организации, либо по причине прекращения её существования.

Для понимания приведём конкретные цифры. В течение первых трёх месяцев после постановки на учёт в качестве безработного, гражданину полагается выплата в размере 75 процентов от его прошлой заработной платы. Но здесь есть оговорка – сумма этой выплаты не может превышать 12130 рублей (год назад было 8 тысяч рублей). Затем, следующие месяцы, получающие пособия граждане, будут иметь чуть меньше – 60% от имевшейся ранее получки. Тут уже сумма не должна превышать пяти тысяч рублей.

Здесь следует учитывать важный момент. Дело в том, что работники, которые попали под сокращение, первые 90 дней, по закону, получают финансовую поддержку от бывшего работодателя. То есть выплачиваемые денежные средства – не максимальное пособие по безработице, а средняя зарплата по бывшему месту работы. Теперь, для удобства граждан, сроки выплат непосредственно пособий, как безработным, отодвинули.

Новые правила коснулись и женщин, находящихся в состоянии беременности. В случае совпадения времени трёхмесячной выплаты финансовой поддержки от прошлого работодателя с временем для выплат пособий по безработице, срок начала выплат, как мы уже сказали выше, сдвинется. Таким образом, гражданки, готовящиеся стать матерями, не потеряют в деньгах. Также нововведения коснутся и тех, кто в период наиболее высоких начислений находился на военных сборах.

Фото: ТАСС

поделиться

Добавить комментарий