1 апреля – День смеха: история самого смешного праздника в году

То, что 1 апреля – День смеха, знает, пожалуй каждый россиянин ещё со школьной скамьи. В этот праздник юмора все – и стар, и млад – то и дело ждут всяческих подвохов. Остроты ощущений ожидания сюрприза добавляет фактор неожиданности – никогда не знаешь наперёд от кого ждать розыгрыша. Однако, несмотря на то, что первое апреля – это привычный для всех нас праздник, не все знают о его истоках. В этой статье мы расскажем вам об истории Дня смеха и о том, в каких странах самый шуточный день в году, как и у нас пользуется большой популярностью.

1 апреля - День смеха

История праздника

Существует множество мнений на счёт того, когда День смеха обрёл всеобщее юмористическое значение. Но наиболее популярной является версия о мифологическом прошлом праздника. Так, по мнению историков, корни первоапрельских шуток уходят к древнегреческому богу смеха Гелосу. Учёные полагают, что в его честь язычники устраивали юмористические представления и подшучивали друг над другом.

Что касается источников, то исследователи праздников отсылают нас в далёкий 1539 год. Речь идёт об истории, когда фламандские дворяне, выражаясь современным языком, прикалывались над своими слугами, давая им разные нелепые поручения. Насколько это было смешно, сейчас установить невозможно. Но из имеющейся информации можно сделать субъективный вывод – веселились только представители высших сословий.

Статус праздника, обсуждаемая дата получила уже в 1686 году. Тогда, в Лондоне, писатель Джон Обри назвал 1 апреля праздником дураков (то англ. Fools Holiday). Вероятно, у англичан своё филологическое восприятие, отличное от принятого в России. Спустя десять лет после этого, в том же Лондоне прошла первая в мире публичная акция, приуроченная к этому дню. Англичане не нашли ничего забавнее, чем зазывать людей на мойку львов. Вероятно, это должно было быть смешно ценителям тонкого британского юмора.

День смеха в России

В нашей стране 1 апреля – День смеха традиционно сопровождается лозунгом “Первое апреля – никому не верю”. Пожалуй, любопытно узнать, что история этой фразы уходит своими корнями аж в XVIII век. Тогда, в первый день второго месяца весны, состоялся первый публичный розыгрыш людей. При этом у наших предков чувство юмора, кажется, было куда острее, чем у английских товарищей. Оцените сами.

На многолюдные улицы Москвы, в 1703 году, вышли глашатаи и стали активно зазывать всех подряд. Они завлекали простых прохожих словами о якобы невероятном представлении, которое вот-вот случится, надо только пройти, куда говорят. Историкам доподлинно известно, что народу было, как говорится, не протолкнуться. И вот, когда собралось огромное число людей (вероятно местом сбора был театр или другое помещение со сценой), занавес распахнулся и сотни людей увидели надпись большими буквами “ПЕРВЫЙ АПРЕЛЬ – НИКОМУ НЕ ВЕРЬ!”.

1 апреля в наши дни

С тех пор и повелось в России по-доброму подшучивать над родственниками, друзьями и коллегами по работе. Люди заранее готовят шутки или розыгрыши, чтобы произвести особое впечатление. Главная цель праздника, чтобы шутки были неожиданными и смешными. Важно также не переборщить с обманом. Так, некоторые психологи заявляют о возможных негативных последствиях розыгрышей над детьми. Поэтому и родителям, и сверстникам следует соблюдать меру при выборе того или иного сценария розыгрыша.

Учитывая, что уже второй год подряд 1 апреля – День смеха выпадает на эпоху пандемии коронавируса, не исключено, что львиная доля шуток будет посвящена именно этой тематике. Кстати, сегодня сняты ограничения в части ношения маски. В общественных местах её можно уже на надевать. Шутка 🙂

Фото: yandex.ru/images

 

.

поделиться

Добавить комментарий