Ростовские власти вернут миллионы за неэффективное благоустройство

История вокруг строительства скандального парка «Вересаево» получила продолжение. 15-й Арбитражный суд признал неправомерными расходы на благоустройство парка, обвинив ростовский департамент ЖКХ. Теперь власти обязаны вернуть 46,2 миллиона рублей в федеральную казну.

Как утверждают следователи, при получении субсидии еще в 2019 году в заявке городские власти указали, что работы по первоначальному благоустройству будут финансироваться в основном за внебюджетные деньги – около 54,7 миллионов рублей. Интересно, что советник губернатора Светлана Мананкина тогда говорила, что проект «Парк Вересаево» победил именно благодаря своему хорошему внебюджетному финансированию.

Примерно год спустя оказалось, что для обустройства площадки в 137 тысяч квадратных метров не хватает почти 132 миллионов федеральных средств. Как потенциально инвестора рассматривали компанию «ЮгСтройИнвест», которая в последствии денег так и не дала. При отсутствии подтвержденного инвестором финансирования власти обязаны были вернуть федеральные деньги, но не сделали этого. Средства субсидии передали на оплату расходов по муниципальному контракту в управление благоустройства, а сам контракт заключили с ООО «СпецСтрой».

Суд постановил, что за счет федеральных денег был реализован только первый этап благоустройства объекта, то есть создан не существовавший до этого парк, а не второй этап. Впрочем, сами горожане не раз жаловались на общее состояние парка и его неэффективное благоустройство.

Напомним, Ростовская область попала в перечень регионов с крайне проблемными показателями благоустройства – даже использование федеральных субсидий не помогло улучшить ситуацию. При этом в Министерстве ЖКХ общественность пытались ободрить и говорили о том, что 95% объектов благоустройства готовы и причин беспокоиться нет. Позже в парке «Вересаево» была оформлена аллея с деревьями на месте «оптимизированной» Александровской рощи. Согласно данным из открытых источников, посадка новых деревьев и благоустройство прилегающей территории обошлось в 55 миллионов рублей, при этом из федерального бюджета на ее благоустройство поступило чуть более 52 миллионов, а из областного и городского – 1 млн и 1,8 млн соответственно.

Требования общественников исправить неполадки в парке чиновники проигнорировали и в итоге проект был принят. А в конце декабря 2020 года под следствием оказался руководитель фирмы «СпецСтрой» Эдуард Бабаев, который и создал новую зеленую зону. На него завели уголовное дело, по которому вместе с ним проходит и бывший министр ЖКХ Андрей Майер. Его задержали 25 декабря и с тех пор он находится в СИЗО.

поделиться

Добавить комментарий