Ростовчане через суд добились ликвидации мусорного полигона рядом с Левенцовкой

Жители Ростова-на-Дону через суд добились ликвидации мусорного полигона рядом с Левенцовкой. Решение Ростовского областного суда стало итогом долгих споров с группой компаний «Чистый город». Напомним, ростовчане несколько раз организовывали митинги и пикеты с требованием закрыть свалку, портящую воздух и здоровье горожан.

Теперь суд определил, что городские власти и коммунальщики обязаны ликвидировать мусорный полигон, находящийся рядом с Левенцовкой и использовать освободившуюся территорию в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщили в пресс-службе Ростовского областного суда.

«…от 24 марта 2021 года судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда признала эксплуатацию и использование администрацией города Ростова-на-Дону и ООО “ГК “Чистый город” площадки временного накопления твердых отходов потребления, расположенной на земельном участке, не соответствующей требованиям Воздушного кодекса РФ, и обязала осуществлять эксплуатацию указанного земельного участка в соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ» – сказано в судебном решении. В иске отмечено, что мусорный полигон расположен в приаэродномной зоне – неподалеку расположено летное поле Ростов-Северный, эксплуатируемое Министерством обороны РФ. Такое соседство опасно для полетов из-за большого скопления птиц, питающихся отходами со свалки.

Для многих левенцовчан и жителей СНТ «Изумруд», чьи дома построены в непосредственной близости от мусорного полигона, решение областного суда стало настоящим спасением. Ведь несмотря на то, что уже в течении года на проблемный объект не завозится мусор, свалка продолжает тлеть и выделять токсичные пары и газы. Работы по ее рекультивации еще не завершены и местные жители надеются, что итоговое решение суда ускорит этот процесс.

поделиться

Добавить комментарий