Правила детских путешествий изменились

В России отменяют обязательное требование нотариального согласия родителей при регистрации проживания детей в гостиницах. Ранее партия «Единая Россия» выступила с соответствующим предложением. Власти уверены, что нововведение значительно сэкономит на оформлении документов и упростит организацию детских путешествий.

Оформление у нотариуса специального письменного согласия на заселение несовершеннолетнего в гостиницу обходилось гражданам от полутора тысяч рублей. К тому же нотариусы есть не во всех населенных пунктах, а потому жителям поселков и сельских пунктов приходилось ездить в районные центры или соседние крупные города. Со 2 апреля теперь достаточно только лишь письменное согласие одного из родителей, причем в свободной форме. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Эксперты подчеркивают, что нововведение значительно поспособствует развитию детского внутреннего туризма. По данным туроператоров, необходимость нотариального заверения согласия родителей поднимало стоимость путевок до 40%.

поделиться

Добавить комментарий